Detipravo.ru

Пошаговая инструкция оформления ежемесячных пособий в Ленинградской области

Как получить ежемесячное пособие за счет Ленинградской области?

Этот вопрос задают многие родители. А мы на него знаем ответ. Итак, пошаговая инструкция по оформлению детских пособий в Ленобласти.


Шаг 1.

Как всегда, определяем имеет ли семья право на данные ежемесячные пособия. И стоит ли вообще этим начинать заниматься.
Родители, имеющие право на пособие, могут быть гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающие на территории Ленинградской области.

Право на получение ежемесячного пособия имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Ленинградской области.
Для этого Вы должны рассчитать свой среднедушевой доход. Если сумма будет меньше прожиточного минимума, то переходим к шагу № 2.
Полезно знать! Если один из родителей имеет регистрацию в Ленобласти, а другой в Санкт-Петербурге и есть возможность прописать ребенка в Петербурге, то лучше подавать документы на пособия за счет городского бюджета по двум причинам:

  • для признания семьи малообеспеченной требуется, чтобы доход семьи был не выше полуторакратного размера величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге на человека;
  • размер пособий намного выше.

Шаг 2.

Собираем пакет документов:

1.  Паспорт родителя и его копия;

2. Копия свидетельства о рождении (с подлинником);  или копия свидетельства об установлении отцовства (с подлинником);

3.   Документы, подтверждающие проживание родителей  с ребенком на территории района Ленинградской области (Форма №9).  В случае, регистрации одного из родителей в другом районе необходимо предоставить справку органа социальной защиты населения по месту жительства о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка (предоставляется заявителем самостоятельно либо запрашивается органом социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия);

4.   Свидетельство о расторжении брака (если родители в разводе);

5.  Справка из школы (если ребенок достиг 16 лет и продолжает обучение в общеобразовательном учреждении);

6.  Справки о доходах родителей за 3 месяца, не считая месяца подачи заявления;  сведения о размере пенсии и иных выплатах  заявителя, предоставляемых через территориальные органы  Пенсионного фонда Российской Федерации и иные органы;  копию налоговой декларации для индивидуальных предпринимателей — из территориального органа федеральной налоговой службы.

7.  Если родители безработные, то необходим документ, подтверждающий отсутствие факта работы: копии трудовых книжек с подлинниками и справки из центра занятости о получении или неполучении пособия по безработице;

8. Если родители в разводе: документ, подтверждающий получение или неполучение алиментов за 3 месяца, не считая месяца подачи заявления;

9.  Справка из поселения о наличии либо отсутствии личного подсобного хозяйства;

10.  Копия расчетного счета сберкнижки, принимается только с вкладами: универсальный,  зарплатный,  до востребования. Для перечисления пособия на банковскую карточку Сбербанка необходима выписка расчетного счета.

11. Если ребенок находится под опекой (попечительством), дополнительно предоставляются: выписка из решения органов местного самоуправления об установлении на ребенком опеки и справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

Если родитель имеет право на получение ежемесячного пособия  в повышенном размере,  то дополнительно представляет:

— соглашение либо решение суда о том, с кем из родителей проживают дети, — при наличии в многодетной семье детей от разных браков;

—  справку формы №25 (подлинник) из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка —  для одинокой матери;

— на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения — один из следующих документов:

  • сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено (подлинник);
  • справку из соответствующего учреждения о нахождении в нем должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или иные основания) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда;
  • справку или постановление судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного документа взыскателю;
  • справку о выезде гражданина на постоянное место жительства за границу;

—  на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, один из документов:

  • справку с места службы (военного комиссариата) о призыве отца ребенка на военную службу с указанием воинского звания и срока окончания службы по призыву;
  • справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка с указанием срока окончания службы по призыву.

Шаг 3.

Подаем пакет документов вместе с заявлением по форме в орган социальной защиты населения района, где проживает заявитель с ребенком.

Неполный комплект документов не принимается !

Основанием для отказа в приеме документов является:

  • непредставление документов,   представляемых лично заявителем (уполномоченным лицом), необходимых для назначения (продления выплаты) ежемесячного пособия на ребенка:
  • выявление в  представленных  документах  недостоверной   или  искаженной информации, подчисток и исправлений, не заверенных в установленном порядке.

Если эти основания отсутствуют, то переходим к шагу №4.

Шаг 4 .

Ждем принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении)  пособия. Срок не должен превышать 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, в т.ч. полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Основаниями для отказа в предоставлении пособий являются:

  • нахождение  ребенка на полном государственном обеспечении;
  • получение денежного содержания на ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
  • лишение родителей родительских прав;
  • объявление ребенка в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • превышение среднедушевого дохода над величиной прожиточного минимума,  установленной в Ленинградской области.

Если оснований для отказа нет, то переходим в шагу №5.

Шаг 5.

Получаем ежемесячное пособие. Размеры пособий зависят от категории семьи и возраста ребёнка.

Важно! Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца обращения в комитет социальной защиты населения на срок 1 год.  Для подтверждения права на дальнейшее получение пособия необходимо один раз в год предоставлять справки о доходах семьи (либо их отсутствии) .

 

Сроки назначения ежемесячного пособия:

Ежемесячное пособие на ребенка (за исключением новорожденного) назначается и выплачивается с месяца обращения в орган социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми со всеми необходимыми документами по месяц исполнения ребенку 16 лет, для учащегося образовательного учреждения — по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.

На новорожденного ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня его рождения.

Ежемесячное пособие в повышенном размере выплачивается:

— на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву — по месяц окончания службы по призыву;

— на ребенка разыскиваемого родителя выплачивается на период розыска родителя, обязанного уплачивать алименты на содержание ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка — учащегося школы старше 16 лет выплачивается на период текущего учебного года с последующим продлением выплаты пособия при условии представления справки об учебе на очередной учебный год.

Важно! Получатели ежемесячных пособий на детей обязаны извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок.

 
 

 

3 комментария на “Пошаговая инструкция оформления ежемесячных пособий в Ленинградской области”

  • Здравствуйте уменя 4 ребёнка не позна оформленя докумен младший дочь 4 месца

    • detipravo:

      Добрый день. Вы имеете гражданство РФ? Если да, то можете подать на ежемесячные пособия на всех детей.

  • Анна:

    Здравствуйте. у меня 2 ребенка. нужно ли брать справку о доходах с работы в двойном экземпляре,если я хочу оформить пособие на каждого? или достаточно одного экземпляра?