Detipravo.ru

Как оформить бабушке отпуск по уходу за внуком

Оформление отпуска по уходу за ребенком бабушке может иметь разные причины. Родители не хотят терять свой приличный заработок, маме нужно сдавать экзамены или она заболела. Если бабушка не работает или уже пенсионерка, то проблем нет. Она сидит с внуком и ей ничего оформлять не нужно, т.к. пособие она все равно не получит.

Если же стимулом оформления отпуска на бабушку является получение пособия,  то важным условием является то, что бабушка должна работать.  Кстати, данная инструкция распространяется на работающих дедушек и других родственников.
Итак, пошаговая инструкция оформления отпуска по уходу за ребенком другим членом семьи.


Шаг 1

Родителю, который ухаживает за ребенком, но по каким-то причинам должен прервать отпуск по уходу, нужно написать заявление по месту своей работы о выходе из отпуска.

Шаг 2.

Бабушка собирает пакет документов:

  • свидетельство о рождении внука;
  • свидетельство о рождении своего ребенка, т.е. родителя ребенка;
  • справки с места работы родителей ребенка, что они в отпуске не находятся и пособия не получают;
  • справки из органов соцзащиты, если родители не работают или учатся;
  • медицинская справка (если родители болеют);
  • справка о доходах со всех мест работы (если бабушка работала в предыдущие 24 месяца на других работах).

Шаг 3.
Бабушке необходимо обратиться к своему работодателю и предоставить:

  • заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • пакет документов.

Заявления пишутся в 2-х экземплярах. Один из них нужно завизировать и оставить себе, второй экземпляр для организации. И можно спокойно уходить в отпуск. Разрешения работодателя для этого не требуется.

Оформить отпуск по уходу можно в любой момент,  даже если мама или папа ребенка уже начали использовать отпуск, но вынуждены его прервать.
В соответствии с законодательством работодатель не имеет права вам отказать.

Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца.

Минимальная сумма пособия в 2015 году составляет 2718,34 рублей на одного ребенка и 5436,67 рублей по уходу за вторым или последующими детьми.  Максимальная сумма пособия равна 19855,82 рублей.
Если работодатель отказывается предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как отказ – это прямое нарушение  законодательства.
Удачи!

2 комментария на “Как оформить бабушке отпуск по уходу за внуком”

  • Ирина:

    Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, обязательно ли бабушке-пенсионерке(работающей),собирающей документы для предоставления отпуска по уходу за внучкой до 3-ех лет. быть прописанной вместе с внучкой.

    Ответ. Не имеет значения, где прописана бабушка.

  • detipravo:

    Добрый день. В Вашей ситуации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет назначается по одному из мест работы по своему выбору. Заявление на отпуск пишется по всем местам работы. Заявление на выплату пособия — по одному месту работы, по Вашему выбору.