Detipravo.ru

Декретные выплаты ИП в 2014 году

Пособие по беременности и родам для ИП

Занимаясь предпринимательской деятельностью Вы отчисляете за себя страховые взносы в ПФР. В этом случае, Вы не сможете получить декретные пособия. Однако Вам будут выплачены государственные пособия, которые назначаются всем гражданам, имеющим детей.

Их размер будет соответствовать категории неработающих граждан:

  • пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих детей — 5153,24 рублей.

Если вы хотите получать пособия по беременности и родам или по болезни, то нужно добровольно зарегистрироваться в ФСС.

Сумма страховых взносов за год рассчитывается так: МРОТ х 2.9% х 12. Получается, что если вы в 2013 году зарегистрировались в ФСС, то до 31 декабря 2013 года нужно будет заплатить 1811,34 рублей. Эту годовую сумму можно оплатить сразу или разбить на кварталы (месяцы). В этом случае Вы сможете получать пособия из ФСС только с 2014 года, при условии, что за 2013 год уплатите всю сумму страховых взносов.

Сумма страховых взносов в 2014 году равна: 5554 х 2,9% х 12 = 1932,79 рублей.

Пособие по беременности и родам рассчитывается из МРОТ независимо от стажа. ФСС выплатит пособие в размере примерно 25 564 рубля.

Расчет пособия по беременности и родам:

Индивидуальному предпринимателю предоставлен отпуск по беременности на 140 календарных дней.

1) Рассчитаем средний дневной заработок. Доход за два предыдущих года делится на количество дней 730. Для ИП он рассчитывается исходя из МРОТ. 5554 х 24 / 730 = 182, 6 рублей

2) Пособие рассчитывается исходя из 100% МРОТ. 182,60 х 140 = 25564 рубля.

 

Для добровольной регистрации нужно в свое отделение ФСС подать документы:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • копию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.

Копии заверяются у нотариуса или предоставляются вместе с оригиналами, тогда их заверит сотрудник ФСС.

В течение 5 дней ФСС вас зарегистрирует и выдаст уведомление.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, страховые взносы можно не платить

ИП обязан платить страховые взносы в ПФР независимо от ведения деятельности и полученного дохода. Но если ИП находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то он имеет право не платить страховые взносы в этот период. Т.е. можно приостановить бизнес, если Вы не ведёте деятельность и доходы не получаете.

Для этого нужно обратиться в свое отделение ПФР и предоставить документы:

  • заявление в свободной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • банковскую выписку с расчетного счета;
  • справку из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.

Точный перечень документов лучше уточнить в своем отделении ПФР.

Если Вы все таки будете вести предпринимательскую деятельность или будет движение денежных средств на расчетном счету, то страховые взносы в ПФР необходимо уплачивать в полном объеме.

 

 

10 комментариев на “Декретные выплаты ИП в 2014 году”

  • Анастасия:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: я- ИП, деятельность будет все время: и во время отпуска по беременности и родам и во время отпуска по уходу за ребенком. Я плачу все взносы (в ПФР, ФОМС, ФСС). Получу ли я единоразовое пособие по беременности и родам? и буду ли я получать пособие в течение 1,5 лет?

    • detipravo:

      Добрый день. Если Вы оплатили все страховые взносы в ФСС до 31.12.2013 за 2013 год, то при наступлении отпуска по беременности и родам в 2014 году, Вам будет выплачено это пособие (25564 руб). Обращаться в свое отделение ФСС.
      Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы сможете получать в фиксированном размере 2576,63 руб — если это 1 ребенок в семье или 5153,24 руб. — по уходу за 2 ребенком. Обращаться в органы соцзащиты.

  • Марина:

    Добрый день. Если заключить договор с ФСС и платить взносы в 2014 году, при рождении ребенка в 2014 году, можно ли в 2015г. получить пособие?

    • detipravo:

      Добрый день. Нет, не получится получить пособие по беременности и родам.

  • Татьяна:

    Добрый день!У меня вопрос: Я ИП на 28 неделе беременности ФСС не платила (т.к. узнала про эти взносы только в 2014г.)- если сейчас заключу договор с ФСС и оплачу взносы за 2014г. успею ли получить от ФСС в январе 2015г не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам декретное пособие ИП(которое положено за 140 дней)?Спасибо заранее.

    • detipravo:

      Добрый день. Порядок уплаты страховых взносов установлен Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством». Право на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает у лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством с 1 января года, следующего за годом, за который уплачивались страховые взносы (например, при уплате стоимости страхового года в 2014 году право на страховое обеспечение возникает по страховым случаям, наступившим в 2015 году). За дополнительными объяснениями Вы можете обратиться в свое отделение ФСС.

  • лена:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: я- ИП, проживаю в Ростовской обл.Я плачу все взносы (в ПФР, ФОМС, ФСС).,деятельность приостанавливать не буду.в январе 2015 собираюсь стать мамой второй раз. на какие выплаты я могу расчитывать?

  • Любовь:

    Добрый день. В июле 2013 год я закрыла ИП, устроившись на работу в Банк. Сейчас я ухожу в декрет. Для начисления выплаты больничного листа необходимо рассчитать средний заработок за 2012-2013 гг. Могу ли я запросить в налоговой справку о моих доходах/2НДФЛ за 2012-2013 гг и предоставить ее нынешнему работодателю? Правомерно ли это?

  • Фирая:

    Добрый день! Будучи ИП не платили в ФСС на себя отчисления, но в 14 году у меня было оформлено 2 работника. О Октябре я стала мамой только после этого я узнала что могла бы получить законные деньги по временной нетрудоспособности в связи с материнством. Работники ФСС отнекиваются и говорят я ничего уже не получу. Возможно ли оформить договор, заплатить взносы и хотя бы в 15 году получать пособия? Спасибо.

  • Оксана:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП всего лишь 1 год-это с 2014г., а в 2013 году я работала в поликлинике(все выплаты с этого учреждения выплачиваются также с ФСС), могу ли в данном случае рассчитывать на выплаты за последние 2 года, а именно как ИП и как работающая в поликлинике, так как в поликлинике зарплата составляла больше МРОТ. Спасибо!!!!